info@ideas-world.com
Чем полнее опишете задачу, тем лучше сможем проконсультировать
+7 (495) 023-04-95
Звоните с понедельника по пятницу с 9:30 до 18:30 по московскому времени
297505, Республика Крым, Симферопольский р-н, с. Мирное, ул. Стадионная,д. 14
Ко всем статьям

Инструменты деглобализации бизнес-процессов будут составлять основу цифрового иммунитета крупных компаний в РФ

8 мин.

Алексей Синица, президент компании, рассказал о новом продукте в компании – платформе дистрибуции мобильных приложений IW Store.

Откуда возникла идея по созданию стора?

Широкое внедрение практики BYOD, позволяющей сотрудникам использовать свои гаджеты для простого управления бизнес-данными и корпоративными приложениями, прочно укореняется в новой цифровой бизнес-экосистеме. За распространение приложений отвечают разнообразные мобильные платформы дистрибуции вроде AppStore, Play Market и другие. Казалось бы, зачем изобретать велосипед в виде собственной платформы? Однако новейшая история показывает, что не всё так однозначно и не всем можно доверять. Известные ИТ-платформы в одно мгновение могут удалить любое приложение, причем часто без объяснения причин.

Для того, чтобы крупные компании могли этого избежать, мы, в создали программный комплекс для развертывания платформы дистрибуции на внутренних серверах предприятия.

Основные отличия IW Store.

Все предлагаемые решения на рынке сегодня схожи тем, что представляют собой публичные платформы для размещения мобильных приложений. Соответственно, находятся вне контура компаний, размещающих на ней свои приложения. А что бывает с теми, кто по каким-либо причинам (или без них) не подходит под правила платформы, наглядно показал 2022 год. Приложения большинства банков из топ-10 были удалены с публичных платформ по нескольку раз.

IW Store – принципиально другое решение. Это программный комплекс для развертывания собственной платформы дистрибуции корпоративных мобильных приложений предприятия. Иными словами, платформа разворачивается на собственных серверах компании, а значит, становится неотъемлемой частью ее инфраструктуры. Самое главное — это платформа для установки in-house, то есть не сервис. Мы не сервис предоставляем. Мы даем возможность предприятию самому всё организовать, установить и использовать внутри.

С точки зрения бизнеса, есть задачи прикладные, которые касаются корпоративных вопросов. Например, есть Сбер-стор, в котором Сбербанк управляет своими корпоративными мобильными приложениями. В этом магазине целый набор приложений специально для внутренних пользователей. В отличие от того же Сбер-стора, у нас есть возможность работать как с внутренней аудиторией предприятия, так и с внешней. Мы можем в рамках систем доступа предприятия организовать то, что ему нужно. С теми же самыми логинами, паролями, которые работники предприятий используют для доступа в свои внутренние системы, можно предоставить доступ в закрытую зону мобильных приложений. И эта же платформа обеспечивает публикацию приложений широкому кругу внешних пользователей. А какие мобильные приложения и кому могут быть доступны, регулирует наше решение через ролевую модель — хоть на закрытый, хоть на открытый сегмент пользователей. Например, для VIP-клиентов вы выбираете категорию VIP, и эти мобильные приложения становятся доступны только им. Аудиторию мы можем «нарезать» как угодно, по какому угодно принципу и вносить в эту аудиторию того, кто вам нужен. Это очень важное и отличительное свойство.

В чем разница между корпоративным магазином приложений и заявленной нами платформой дистрибуции?

Во-первых, это программный комплекс в виде «коробочного» решения. Устанавливается на мощностях предприятия и становится его частью. Рассчитан на неограниченное количество внешних пользователей и размещаемых мобильных приложений. Во-вторых, в основе управления IW Store лежит ролевая модель. Это распределение позволяет эффективно управлять магазином приложений. В платформе существуют роли: администратора всего магазина приложения, администратора конкретной области приложения, оператора мобильных приложений и аудитора — сотрудника ИБ-службы предприятия. В-третьих, это возможность сегментации пользователей приложений на усмотрение владельца магазина. Все приложения для массового пользователя доступны по прямой ссылке на скачивание. А приложения для авторизованного пользователя имеют ограниченный круг области видимости.

Для пользователей физлиц никаких различий для скачивания приложений нет.  

Ссылка или QR-код для скачивания и установки приложений из IW Store доступна привычными способами: прямая ссылка с ресурсов предприятия, в рекламных материалах (листовках, брошюрах), на сайте предприятия и т.д. Для массового пользователя регистрация на платформе стора необязательна. Для авторизованного пользователя доступны дополнительные приложения, включенные в группу его видимости. Для внутренних корпоративных приложений предусмотрена возможность корпоративной авторизации по логин-паролю. Отмечу, что программный комплекс IW Store распространяется под white label. То есть после приобретения решения собственник вправе назвать платформу как ему хочется.

 

Метрики, которые позволяет отслеживать платформа IW Store.

Мониторинг проводится по всем ИТ- и бизнес-параметрам приложений, размещенным на платформе.

Администратор области видимости приложения имеет возможность отслеживать все необходимые ему продуктовые метрики: количество установок, количество входов, динамику оценок приложения и т. д. У него есть доступ к обратной связи от пользователей и возможность оперативно ответить.

Дополнительно, программный комплекс IW Store предоставляет инструменты мониторинга, которые позволяют блокировать подозрительную активность. Называть их я не стану, но поверьте, взломать их будет непросто.

Существует один нюанс для установки Стора на платформе iOS со стороны публикующей приложения стороны. Для предприятия, правообладателя приложений, должен быть enterprise-сертификат, которым подписываются приложения для iOS.

 

Как установить платформу на мощностях предприятия?

Если в общих словах, то, всё это поднимается как внутри на виртуальных машинах, так и в облаках, в зависимости от того, чем пользуется предприятие.

Для установки комплекса необходимы минимальные системные требования, включающие виртуальную среду Kubernetes (4 CPU/8 Gb RAM/200 Gb HDD) — 4 шт.,

базу данных PostgreSQL (2 CPU/8 Gb RAM/50 Gb HDD),

файловое хранилище Nexus (4 CPU/4 Gb RAM/500 Gb HDD) и

систему мониторинга Elasticsearch (4CPU/8Gb RAM/100Gb HDD).

Техническая поддержка, как и дальнейшее развитие платформы IW Store, остается за нами, как за разработчиком решения.

Следующим шагом развития платформы, с точки зрения бизнес-функционала, будет разработка собственного облака для обмена пуш-уведомлениями. Пуши дешевле, чем SMS, но при этом те сервисы, которые предлагают Google и Apple для пушей, находятся в зоне риска, их могут просто-напросто отключить. Поэтому на рынке востребовано решение, позволяющее использовать облако. Это достаточно сложная технология, она требует еще глубокого понимания операционных систем, дополнительных каналов доставки, уведомлений.

В приоритете мы будем решать задачу по замене импортного Firebase и созданию своего облака внутри предприятия для управления пуш-уведомлениями.

Читайте по теме
Все статьи
Есть интересные проекты?
Мы можем сделать для Вас мобильное приложение и веб-проект любой сложности, учитывая специфику отрасли и потребности пользователей
Получить консультацию